PROVORONEZH
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Воронеже

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

зап.

750мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда Яйца, мандарины, икра, шампанское: как изменилась их стоимость перед Новым годом? Смотрим ценники в магазинах Воронежа

Яйца, мандарины, икра, шампанское: как изменилась их стоимость перед Новым годом? Смотрим ценники в магазинах Воронежа

Сравниваем цены в начале и в конце месяца

Как обычно перед Новым годом в воронежских магазинах становится гораздо больше покупателей. Самые популярные перед праздником товары продавцы выносят на наиболее видные места и делают к ним крупные ценники. Кто-то обращает внимание на то, как меняются на них цифры, а кто-то нет — ведь покупать икру, красную рыбу или шампанское все равно нужно.

Корреспондент Voronezh1.ru специально сходил в начале декабря в четыре супермаркета разных торговых сетей и зафиксировал цены на популярные новогодние продукты. В конце декабря он побывал еще раз в тех же самых магазинах и узнал, как за месяц поменялась стоимость товаров.

Яйца

Куриные яйца начали дорожать примерно с начала октября. Тогда, по данным Воронежстата, они стоили 76 рублей за десяток. Затем цена начала стремительно расти и к началу декабря выросла в полтора раза.

6 декабря в «Магните», который расположен в ТЦ «Атмосфера», десяток яиц стоил 130 рублей
А 29 декабря в том же магазине цена тех же самых яиц уже 170 рублей

В «Окее», «Ленте» и «Пятерочке» ситуация схожая. Там яйца тоже сильно подорожали. Но скачка цен в 40 рублей нет ни в одном магазине.

Красная рыба

В большинстве магазинов цены на красную рыбу выросли не сильно. Например, в «Магните» семга фирмы «Балтийский берег» стоила 400 рублей и 6, и 29 декабря. А в «Ленте» форель той же марки всё это время стоила 600 рублей. Кардинально отличаются ценники лишь в «Окее» в ТЦ «Галереи Чижова».

6 декабря филе семги «Балтийский берег» стоило 649 рублей, но ее можно было купить по акции за 400 рублей
А к концу декабря в «Окее» акцию на эту рыбу убрали. Теперь семга продается по своей основной цене — 609 рублей за 200 граммов

Мандарины

В «Магните» мандарины сначала стоили 120 рублей, а к концу декабря подешевели до 110 рублей. А в «Окее» — сначала 230 рублей, а потом — 189 рублей. В «Ленте» ценообразование оказалось другое.

6 декабря в «Ленте» на улице Домостроителей абхазские мандарины стоили 150 рублей за килограмм
К концу декабря цена на них выросла до 169 рублей. А без карты лояльности магазина мандарины стоят и вовсе 223 рубля

Шампанское

В «Магните» цены на самые популярные бренды такого алкоголя не изменились ни на копейку по сравнению с 6 декабря. Santo Stefano стоит 260 рублей, Bosca Rose — 400 рублей, а «Абрау-Дюрсо» — 750 рублей. В «Ленте» тоже цены изменились не сильно, чего нельзя сказать про «Пятерочку».

6 декабря белое и красное полусладкое шампанское Santo Stefano стоило 243 рубля. А игристое вино «Левъ Голицынъ» — 378 рублей
В конце декабря продукция Santo Stefano выросла в цене до 270 рублей, а «Левъ Голицынъ» — подешевел до 370 рублей

Другие товары

На один из самых популярных продуктов к Новому году — красную икру — цены не выросли, а, наоборот, упали. Сейчас ее можно купить даже за 250 рублей.

Еще корреcпондент Voronezh1.ru сравнивал стоимость курицы. Но она за три недели декабря либо осталась на прежнем уровне, либо подешевела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем