PROVORONEZH
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Воронеже

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

4 м/c,

ю-з.

749мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Воронеж атаковали беспилотники онлайн-трансляция Сирены и 10-часовая угроза атаки БПЛА: что происходило в Воронеже, где впервые объявили ракетную опасность

Сирены и 10-часовая угроза атаки БПЛА: что происходило в Воронеже, где впервые объявили ракетную опасность

Как воронежцы пережили этот непростой день

Сирены работали несколько минут

В Воронежской области впервые объявили ракетную опасность. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев. В этой онлайн-хронике мы собрали всё, что известно о сложившейся ситуации.

В 10:58 в Воронеже сработали тревожные сирены:

Они звучали несколько минут. Но услышали их не все жители города.

— Это не учения, — подчеркнули в правительстве Воронежской области.

Если ваш ребенок сейчас в детском саду или в школе, не паникуйте. Детей должны отвести в помещения без окон. У всех организаций есть соответствующие памятки, отметили в региональном правительстве.

Сегодня в 04:30 жители города услышали звук взрыва. А в 05:08 губернатор Гусев сообщил, что над Воронежем сбили БПЛА. Режим опасности атаки БПЛА не вводили.

В 06:30 все-таки объявили об опасности атаки БПЛА в Воронежской области. А в 11 утра к ней добавилась и ракетная опасность.

В 11:28 ракетную опасность в Воронежской области отменили, сообщил губернатор. Но опасность атаки БПЛА всё еще сохраняется.

В правительстве Воронежской области объяснили, почему сработали тревожные сирены. В регионе была объявлена именно ракетная опасность, так что в этом случае людям нужно было принять меры строже, чем во время режима опасности атаки БПЛА.

Что происходило в школах и вузах?


Например, в школе № 107 во время ракетной опасности всех детей собрали в актовом зале, пишет телеграм-канал «Жители Шилово».


В лицее имени Киселева детей отвели от окон и усадили на пол вдоль стены, рассказала Voronezh1.ru ученица.


Студентов главного корпуса ВГУ вывели в подвал, сообщает телеграм-канал «Мой и твой Воронеж».


В правительстве Воронежской области еще раз напомнили, что делать во время сигнала о ракетной опасности или обстреле.

  • Если вы дома — отойдите от окон, перейдите в помещение со сплошными стенами (в коридор, ванную, туалет, кладовую);

  • если вы на улице — укройтесь на нижних этажах ближайшего здания, в паркинге, в подземном переходе. Пользоваться лифтами запрещено;

  • если вы в транспорте — остановитесь, выйдите из него и укройтесь на нижних этажах ближайшего здания, в паркинге, в подземном переходе;

  • дождитесь отбоя сигнала об опасности.

В Воронежской области продолжает действовать опасность атаки БПЛА.

В Министерстве региональной безопасности Воронежской области объяснили, почему не все услышали тревожные сирены:

— Громкость звучания и радиус, в котором слышно электросирену, зависит от ее технических характеристик, места установки, а также скорости и направления ветра.

Посетителей вокзала Воронеж-1 эвакуировали. А пассажирам не разрешают выходить из вагонов. Об этом сообщает телеграм-канал «Мой и твой Воронеж».

В правительстве Воронежской области объяснили, что происходит:

— Дежурному железнодорожного вокзала Воронеж-1 поступила информация об угрозе минирования здания. С высокой долей вероятности, это очередная информационная атака. Оперативные службы оповещены. Проводится проверка.

В связи с выявлением новых угроз сигнал опасности атаки БПЛА сохраняется, сообщили в МЧС.

Воронежцы, у которых есть дети, могут не отводить их в школу во время опасности атаки БПЛА или ракетной опасности, сообщили в управлении образования и молодежной политики:

— Вы имеете полное право не отводить ребенка в учреждение образования, оставить его вместе с собой или дома, если вам так будет спокойнее!

В правительстве Воронежской области дали разъяснение по поводу возможных штрафов или других наказаний сотрудников за опоздание на работу из-за ракетной опасности:

— Существует Трудовой кодекс и федеральные рекомендации Минтруда РФ для работодателей в случае ракетной опасности и необходимости укрытия жителей в безопасных местах. В случае нарушения работодателями ТК или рекомендаций Минтруда РФ, воронежцы могут обратиться в региональное Министерство труда или в Гострудинспекцию Воронежской области за разъяснениями. Если работодатель превысит свои полномочия к сотрудникам, разрешение таких ситуаций возможно в судебном порядке.

МЧС объявило об отбое опасности атаки БПЛА с 16:20. Чуть позже об этом сообщил и губернатор Гусев.

Режим авиационной опасности действовал в Воронежской области на протяжении 10 часов.

Самая оперативная информация — в нашем телеграм-канале.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED14
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем