Весна Еда Аналитики рассказали, как воронежцы готовят блины. От жителей других городов нас отличает секретный ингредиент

Аналитики рассказали, как воронежцы готовят блины. От жителей других городов нас отличает секретный ингредиент

Как говорится, не хочешь кулеш — ничего не ешь. Или добавь его в тесто

Грибную начинку оставьте для петербуржцев. У нас любят другое

В Воронежской области вовсю провожают зиму — значит, и без блинов никуда. Как выяснили аналитики Яндекса, в нашем регионе блины пекут в основном на молоке и молочных продуктах (на кефире, ряженке, сыворотке), а также на воде. Тесто для них замешивают на пшеничной, пшенной, манной или овсяной муке. А еще в тесто добавляют ингредиент, выделяющий Воронеж среди других городов России. Это кулеш из пшена, рассказали корреспонденту Voronezh1.ru эксперты Яндекса.

— В целом топы популярных рецептов блинов в крупных городах России почти не отличаются. <…> Например, в Казани особенно часто ищут рецепты блинов на катыке, в Петербурге — с грибами в сливках. В Воронеже больше, чем в других крупных городах, любят блины на кулеше из пшена, — объяснили аналитики.

Говоря о начинке, жители нашего региона предпочитают творог. Мясо, сыр и даже красная рыба с икрой у нас менее популярны. Еще реже можно встретить ценителей блинов с грибами, яблоками, курицей, бананами и с печенью.

Примечательно, что к блинницам в Воронеже не привыкли: втрое чаще жители нашего региона готовят масленичное блюдо в сковородах из чугуна и алюминия. В интернет-магазинах такая утварь стоит по-разному: от 200 рублей до более чем 40 тысяч.

Судя по поисковым выдачам Яндекса, чаще всего блины хотят сделать тонкими и с дырочками, чуть реже — толстыми и пышными. Кстати, для этих самых дырочек и подходит добавление в тесто кулеша, который так популярен в Воронежской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем