PROVORONEZH
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Воронеже

Погода+22°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

750мм 57%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Весна «Зима стала короче на месяц»: главный синоптик региона рассказал, угрожает ли воронежцам половодье этой весной

«Зима стала короче на месяц»: главный синоптик региона рассказал, угрожает ли воронежцам половодье этой весной

В регионе уже развели два понтонных моста

Пока уровень воды в реках ниже, чем в прошлом году

Из-за ледохода в Воронежской области развели два понтонных моста — рядом с микрорайоном Шилово и возле села Коротояк в Острогожском районе. Об этом сообщили в региональном Министерстве дорожной деятельности.

Сколько эти переправы не будут работать, пока неизвестно — всё зависит от количества замерзшей воды в Дону и интенсивности ледохода.

— Бывает, что и несколько раз за весну приходится разводить [мосты], — сказали корреспонденту Voronezh1.ru в Министерстве дорожного хозяйства.

Одновременно с ледоходом в Воронежской области началось половодье. Если брать долгосрочные прогнозы, то вода в реках должна подняться меньше, чем в среднем за последние годы, в том числе и весной 2023-го. Но если лед начнет таять резко по всему региону, уровень воды может подняться критически.

— Если снеготаяние пройдет медленно, каждый день по небольшой порции, то это всё сойдет незаметно. А может в один день резко подняться температура, и всё потечет, — рассказал корреспонденту Voronezh1.ru главный метеоролог Воронежской области Александр Сушков. — Сами понимаете, если дырку в ведре сделать и вода будет по капле выделяться, мы практически этого не заметим. А если мы ведро сразу выльем, то воды будет очень много.

Минувшая зима была очень снежная: в декабре выпало две с половиной нормы осадков, а в январе — две. Но характер зим поменялся — чаще стали случаться оттепели и снег больше не лежит на земле месяцами. Он тает в течение всей зимы и постепенно впитывается в землю.

— У нас зима сейчас стала короче на месяц: зима наступает на две недели позже, а весна — на две недели раньше. А во-вторых, в течение зимнего периода у нас бывает где-то 40 дней с оттепелью, — продолжает Александр Сушков.

Морозы стали менее продолжительными и сильными

Из-за этого сейчас, например, в реке Девице под Воронежем уровень вырос на 90 см. Это на четыре метра меньше, чем максимальные значения половодья.

Такие изменения Александр Сушков отчасти связывает с глобальным потеплением, которое становится всё сильнее с развитием промышленности и увеличением выбросов в атмосферу. Однако, по его словам, климат менялся всегда, даже когда влияние человека на окружающую среду было минимальным.

Самая оперативная информация — в нашем телеграм-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем